zertifiziert nach ISO 14001
validiert nach EMAS

Die Lehrerinnen und Lehrer der Informatik-Abteilung stellen sich vor:

Thomas BLAHA - Betriebswirtschaft und Management
Stefan CASNY - Computerpraktikum
Harald DASSLER - Technische Fächer, CISCO Academy
Irmgard DACHLER-WURZ - Deutsch, Geographie, Sozial- und Personalkompetenz
Herbert FEICHTINGER - Microsoft Certified Professional (MCP), Microsoft „Top 50 innovative educator“
Daniel GOLDACK - Programmieren, Java-Zertifizierung
Verena GROH - Evangelische Religion
Andreas HAIKER - Katholischer Religionsunterricht
Bernhard HÖFLING - Datenbanken und Informationssysteme, Öffentlichkeitsarbeit
Hans HOLUB - Bewegung und Sport
Margot KROBATH - Angewandte Mathematik
Erwin KRONBERGER - Naturwissenschaften, Angewandte Mathematik
Günther KOVARICEK - Progammieren, Datenbanken
Reinhard LADISLAV - Englisch, Chemie, Scottish Bagpipes (Dudelsack)
Sophie LOJKA - Englisch, Deutsch
Reinhard LUTZ - Technische Fächer
Liliana MALITS-NIEDERMAYER - Englisch
Andrea MOKESCH-MARKSZ - Deutsch, Geschichte, Sozial- und Personalkompetenz, Businesslunch
Gabriele MULDERER-LEGAT - Englisch, Geschichte, Kulturfreak
Anna-Maria OSTERBAUER - Wirtschaft und Recht, BWM, Übungsfirma, ACT (Austrian Center for Training Firms)
Martin PAZDERKA - Systemplanung und Projektentwicklung
Wolfgang PFEILER - Physik, Medientechnik
Peter PICHLER - Betriebswirtschaft und Management
Erich PILS - Technische Fächer, IT-Infrastruktur
Denis RADUMILO - Orthodoxe Religion
Martin RAISL - Computerpraktikum, Netzwerksysteme
Sarah REISSIG - Deutsch, Geschichte
Wolf REITSAMER - Technische Fächer
Rene RIEGLER - Bewegung und Sport, Geographie
Helmut SIDLO - Abteilungsvorstand, Betriebs- und Netzwerksysteme
Christian SCHINDL - Technische Fächer, Projektentwicklung
Herbert SKUDNIGG - Computerpraktikum, Netzwerksysteme
Tobias SLOWIAK - Mathematik, Physik
Thomas SCHLÖGL - Technische Fächer
Gabriele SOMMER - Standardsoftware, Übungsfirma
Peter STENGEL - Mathematik, Informatik, Bewegung und Sport
Gabriele STELZMÜLLER - Chemie, Umwelt- und Sicherheitsmanagement
Rudolf STÜTZ - Betriebswirtschaft und Management, Übungsfirma
Martin TAMPIER - Datenbanken, Betriebssysteme, Netzwerksysteme
Clemens WIESINGER - Systemplanung und Projektentwicklung
Reinhard WOHLFART - Computerpraktikum, Netzwerksysteme
Barbara WUCHERER - Englisch
Elisabeth WUTHE - Deutsch, Standardsoftware, Übungsbank
Karl ZOUHAR - Mathematik, Physik, Bildungsberater
Das PHANTOM der Informatik - Noch keiner hat's geseh'n, doch es ist überall dabei!